Teilbibliothek Lingen

 

Am Hochschulstandort in Lingen (Ems) befindet sich ein weiterer Bibliotheksstandort, der die Fakultät "Management, Kultur und Technik" mit einem umfangreichen Medienbestand versorgt.

 

 

Die thematischen Schwerpunkte sind: 

 

  • Wirtschaftswissenschaften
  • Informatik
  • Maschinenbau
  • Elektrotechnik
  • Kommunikationsmanagement
  • Theaterpädagogik

 

Zahlreiche Internetstationen ermöglichen es, direkt vor Ort in ausgewählten Fachdatenbanken, in der Elektronischen Zeitschriftenbibliothek und im World Wide Web zu recherchieren.

 

Öffnungszeiten

 

Montag - Freitag

09.00 - 20.00 Uhr

 

Samstag

10.00 - 14.00 Uhr

 

Anschrift

 

Besucheranschrift 

Hochschule Osnabrück

Teilbibliothek Lingen

Halle I / II / Gebäude KA

Kaiserstraße 10c

49808 Lingen (Ems)

Anfahrtsbeschreibung

 

Für detaillierte Informationen nutzen Sie bitte die Übersichtspläne.

 

 

Mitarbeiter vor Ort

 

      Servicetheke Teilbibliothek Lingen

       0541 80098 - 301

       bibinfol@hs-osnabrueck.de

 

    

 

      Bloom, Martina

       0541 80098 - 300

       m.bloom@hs-osnabrueck.de

 

    

 

      Hausmann, Heike

       0541 80098 - 300

       h.hausmann@hs-osnabrueck.de

 

    

 

      Kellner-Theising, Irene, Dipl.-Bibl.

       0541 80098 - 307

       i.kellner-theising@hs-osnabrueck.de

 

    

 

      Knief, Edith, FaMI

       0541 80098 - 310

       e.knief@hs-osnabrueck.de

 

    

 

      Köster, Cornelia

       0541 80098 - 300

       c.koester@hs-osnabrueck.de

 

    

 

      Krummen, Stefanie

       0541 80098 - 300

       s.krummen@hs-osnabrueck.de

 

    

 

      Lüdeking, Mandy

       0541 80098 - 304

       m.luedeking@hs-osnabrueck.de

 

    

 

      Riesberg, Jana, FaMI

       0541 80098 - 309

       j.riesberg@hs-osnabrueck.de

 

    

 

      Sedlaczek, Silvia, FaMI

       0541 80098 - 305

       s.sedlaczek@hs-osnabrueck.de

 

    

 

      Trepkowski, Kerstin, Dipl.-Bibl.

       0541 80098 - 306

       k.trepkowski@hs-osnabrueck.de

 

    

 

      Witte, Anja, FaMI

       0541 80098 - 308

       a.witte@hs-osnabrueck.de